тел.: (4912) 33-20-50
37-68-62
33-48-01
т/ф.: 33-47-03
АВТОПРОБЕГ «Бывших не бывает», посвященный 95-й годовщине со дн
В октябре 2013 г. исполняется 95 лет со дня создания службы уголовного розыска.

Уголовный розыск был, есть и будет ведущей службой в системе МВД РФ, противостоящей преступности. За 95 лет существования уголовного розыска сложилась не только правовая специфика деятельности службы, но и сформировались традиции, особая профессиональная специализация, менталитет, постоянная связь между прошлым и настоящим, преемственность поколений.

 В настоящее время в период реорганизации органов внутренних дел с учетом современных тенденций, принимая во внимание сложную криминальную обстановку, более эффективно пресекать и раскрывать преступления невозможно без использования опыта ветеранов уголовного розыска, потенциала организаций правоохранительной направленности, в том числе и предприятий негосударственной сферы безопасности.

Особое внимание необходимо уделять частным охранным и детективным организациям, которые возглавляют бывшие сотрудники уголовного розыска, других оперативных служб, использующих в своей работе государственный подход, оказывающих реальную помощь уголовному розыску в пресечении и раскрытии преступлений (см. аналитическую справку за 2012г.).

 Для повышения эффективности противодействия преступности необходимо шире использовать институты гражданского общества, средства массовой информации, к решению проблем работы уголовного розыска привлекать потенциал органов местного самоуправления, других заинтересованных организаций.

 Цель и задачи автопробега:

  • Привлечение внимания, а также пробуждение интереса к истории и настоящей деятельности служб уголовного розыска.
  • Сохранение профессиональных традиций через преемственность поколений.
  • Содействие в воспитании у сотрудников уголовного розыска чувства патриотизма  и ответственности избранной профессии,  высокой гражданственности, профессионализма.
  • Популяризация героических поступков сотрудников уголовного розыска.
  • Обобщение опыта взаимодействия между подразделениями уголовного розыска и предприятиями негосударственной сферы безопасности в пресечении и раскрытии преступлений, а также практики использования потенциала ветеранов органов внутренних дел в профилактике преступности.
  • Мониторинг оперативной обстановки и обеспечения безопасности перевозимых грузов на федеральных автомагистралях.
Маршрут автопробега: Владивосток – Хабаровск – Биробиджан – Благовещенск – Чита – Улан-Удэ – Иркутск -  Красноярск – Абакан – Кемерово – Новосибирск – Омск – Курган – Челябинск – Уфа – Самара – Рязань – Москва.

Расчетное время автопробега: 32 дня.

В рамках проведения автопробега в этих городах предусмотрено:

  • возложение венков к мемориалам и обелискам сотрудников уголовного розыска, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • рабочие встречи с руководством правоохранительных органов регионов;
  • встречи с  членами семей погибших сотрудников уголовного розыска;
  • круглые столы и региональные совещания по вопросам использования потенциала ветеранов уголовного розыска, охранных и сыскных предприятий, других организаций правоохранительной направленности в пресечении и раскрытии преступлений.

  Аналогичные мероприятия могут быть проведены в других регионах, в том числе и прилегающих к маршруту автопробега, материалы мероприятий будут приобщены к итоговым документам автопробега.

  В ходе автопробега будет изучен региональный опыт взаимодействия подразделений уголовного розыска  и негосударственных структур безопасности, других организаций правоохранительной направленности в деле пресечения и раскрытия преступлений, ветеранскими структурами по повышению авторитета службы в  уголовном розыске, а также конкретных примеров  в пресечении, раскрытии преступлений, сборе доказательств по конкретным делам.

   Предложения  будут обобщены и доложены руководству МВД РФ на финальной стадии автопробега в г. Москва, а в случае необходимости, доведены до соответствующих государственных органов и общественных организаций.

  Инициаторами автопробега являются Совет ветеранов ГУУР МВД РФ и Межрегиональная  ассоциация ветеранов криминальной милиции «ОПЕРА». Общее руководство осуществляет ГУУР МВД РФ.

   В состав оргкомитета по проведению автопробега дали согласие войти «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», Профсоюз НСБ, Общероссийская общественная организация «Офицеры России». Работа по привлечению других организаций продолжается.
Создание сайта
дизайн-группа Галактика